Політика

Австралийский парламентарий раскритиковал агрессию Баку против мирного населения Карабаха

Джон Александр

Азербайджанские военные совершили акты агрессии против армянского населения в Нагорном Карабахе. Об этом отмечается в заявлении федерального члена парламента Австралии от Беннелонга Джона Александра.

«Я сожалею в связи с недавними актами агрессии, совершенными азербайджанскими военными против этнических армян в Нагорном Карабахе, с сообщениями о том, что мишенью обстрела стало гражданское население, включая школы в регионе Мартуни, что привело к гибели 12-летнего мальчика и серьезным травмам у двух других детей», – заявил Джон Александр.

Политик выступал в австралийском парламенте несколько раз по поводу статуса Нагорного Карабаха, вновь подтвердив, что это армянонаселенная республика, где проживают люди с демократической системой правления, приверженностью правам человека и свободной прессой, и этим они существенно отличаются от своего ближайшего соседа.

В своем заявлении Джон Александр напомнил, что в этом году будет отмечаться 25-летие независимости Нагорно-Карабахской Республики, 28-я годовщина сумгаитских погромов, а также 101-я годовщина Геноцида армян.

Критикуя агрессию Азербайджана, австралийский парламентарий также осудил недавний захват турецким правительством армянских, ассирийских и халдейских церквей в Диарбекире.

Касаясь агрессии Азербайджана и экспроприации культурных ценностей Турцией, Джон Александр сказал: «Эти исторические события остаются в высшей степени актуальны для армянского народа в Ереване, Арцахе, Суре и по всему миру».

Исполнительный администратор Армянского национального комитета в Австралии Арин Маркарян выразил благодарность Джону Александру за подобное заявление в эти трудные времена. «Очень важно, чтобы и другие депутаты и сенаторы объединились в стремлении осудить агрессию, инициированную Азербайджаном против армян Нагорно-Карабахской Республики. Господин Александр проложил путь в обеспечении осведомленности по этому вопросу в Австралии», – добавил Арин Маркарян.

Как уже сообщалось, боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net