Політика

Австралийский депутат призвал Турцию признать Геноцид армян

Геноцид армян

Новоизбранный депутат Палаты представителей Австралии Тренд Зиммерман в своем первом выступлении призвал Турцию признать Геноцид армян.

В своем выступлении Зиммерман подчеркнул, что ужасные исторические события 1915 года в Османской Турции являются запланированным и реализованным Геноцидом, ставшим причиной страданий миллионов армян. «Армяне являются народом, столкнувшимся с большой исторической несправедливостью. Они стали одними из немногих народов, подвергнутых геноциду, и печать этих ужасающих событий и сегодня стоит на них. Лучшим способом утешения является признание этих ужасных деяний, раскаяние и примирение. Надеюсь, что Турция, международное сообщество в лице США, признают Геноцид армян”, – отметил он.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Armenia Today

AnalitikaUA.net