FreeStyle

Артем Асатрян: Размер пенсий в Армении в 2015 году увеличился

Артем Асатрян

Минувший 2015 год выделился испытанием новых механизмов в сфере социальной защиты, развитием и укреплением действующих систем. Об этом заявил накануне министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян на обсуждении в правительстве РА.

Как передает пресс-служба правительства Армении, по словам министра, в сфере пенсионного обеспечения главной целью продолжает оставаться снижение уровня бедности среди пенсионеров.

Как отметил Артем Асатрян, размер средней рабочей пенсии составил в 2015 году порядка 41 тыс. драмов, увеличившись на 5 тыс. драмов. Размер базовой военной пенсии в минувшем году составил 16 тысяч драмов, размер почетной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны с 1 мая 2015 года с 25 тысяч драмов был повышен до 50 тысяч драмов.

Кроме того, Артем Асатрян коснулся итогов деятельности министерства в сфере занятости, в направлении обеспечения реализации прав лиц с инвалидностью, развития услуг альтернативного ухода.

Премьер-министр Армении Овтк Абраамян отметил, что приоритетной задачей министерства труда и социальных вопросов в 2016 году должно стать повышение общественного доверия к деятельности ведомства, в основе реформ должен лежать принцип обеспечения справедливости и беспристрастности.

Позитивно оценив выполненную министерством в 2015 году работу, Овик Абраамян отметил важность осуществления последовательной работы в направлении исправления существующих упущений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net