FreeStyle

Арташес Туманян: Транзит армянских товаров по территории Ирана предполагает выход к Персидскому заливу

koridor

Результаты снятия санкций с Исламской Республики Иран неощутимы, отметил посол Армении в Иране Арташес Туманян в интервью иранской газете «Джам-э Джам».

Посол Арташес Туманян, обратившись к перспективам развития торговых связей между Арменией и Ираном, в частности отметил:
«Процесс инвестиций со стороны хозяйствующих субъектов двух стран на территории друг друга продвигается медленно. Что касается уровня двусторонней торговли, то он далек от удовлетворительного.

В частности, стороны недостаточно информированы друг о друге, не знакомы с законодательными нормами, ситуацией в бизнес-среде, а существующие торговые режимы, мягко говоря, не соответствуют бизнес деятельности».

Касаясь двухстороннего товарооборота, посол Туманян отметил, что в товарообороте двух стран преобладает импорт иранских товаров в Армению, в то время как крайне ограничен ввоз армянских товаров на рынок Ирана.

Касаясь проекта «Север-Юг», посол Армении в Иране добавил:

«Транзит иранских товаров по территории Армении позволяет выйти в Грузию и страны Черноморского бассейна, это путь, который может стать надежной альтернативой осуществляемым через Турцию товароперевозкам. Транзит армянских товаров по территории Ирана предполагает выход к Персидскому заливу и движение товаров в обратном направлении».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net