Політика

Артак Закарян представил мексиканским сенаторам урегулирование карабахского конфликта

meksika

В ходе визита председателя постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Артака Закаряна в Мехико состоялся ряд его встреч с должностными лицами. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе НС Армении.

Закарян встретился с председателем Комиссии по внешним отношениям Сената Мексики Габриэлой Куевас Барон, председателем Комиссии Сената Мексики по связям с государствами Азии и Тихоокеанского бассейна Теофило Торесом Корсо и сенаторами обеих комиссий.

Председатели указанных комиссий, говоря о межпарламентских отношениях, отметили важность активизации диалога и необходимость регулярных контактов. По просьбе сенаторов Артак Закарян подробно представил процессы в Армении и регионе, преимущества страны в деле развертывания совместной торгово-экономической деятельности и поощрении инвестиций. Он также представил особенности нынешнего этапа урегулирования карабахского конфликта, подчеркнув необходимость беспристрастной и взвешенной позиции международных структур и отдельных государств в деле обеспечения стабильной и безопасной среды в регионе.

Председатель постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям также коснулся вопросов относительно проводимых в Армении реформ, особенностей принятой новой редакции Конституции, взаимодействия Армения – диаспора, международного признания Геноцида армян, а также проводимой Азербайджаном армянофобской политики. Мексиканские сенаторы выразили готовность содействовать углублению межгосударственных отношений.

В тот же день состоялась встреча Закаряна с секретарем по внешним отношениям (министром иностранных дел) Мексики Клаудией Руис Масье. В ходе беседы она подчеркнула важность углубления и укрепления отношений с дружественной Арменией, особо выделив межпарламентскую дипломатию в деле сближения двух народов. Обоюдно была подчеркнута необходимость непрерывного политического диалога, использования потенциала торгово-экономического и культурного сотрудничества. Достигнута договоренность об организации взаимных визитов в рамках 25-летия дипломатических отношений Армении и Мексики.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net