Політика

Артак Закарян: Комичное предложение в «Евронест» о роли Турции в Карабахе было снято

Артак Закарян

Армянской стороне удалось снять ряд нежелательных формулировок в проекте доклада о позиции стран ЕС и «Восточного партнёрства» по внешней политике и угрозам. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении 29 марта глава делегации Армении в Парламентской ассамблее «Евронест», депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, выступая с коллегами по итогам сессии 21 – 23 марта.

По его словам, два предложения были сделаны грузинскими делегатами и подчёркивали важность территориальной целостности и недопустимость наличия «оккупированных территорий» в странах «Восточного партнёрства» вообще. «Как бы на этом стал спекулировать Азербайджан, ясно каждому. На заседании наши грузинские коллеги согласились с тем, чтобы вывести из текста эти формулировки. Об этом было сделано соответствующее заявление», – сообщил Закарян.

Аналогичное заявление было сделано украинской делегацией – об агрессии на оккупированных территориях и необходимости вывода войск. По итогам подробных объяснений украинская делегация тоже согласилась снять такую формулировку. «Было предложение фракции социалистов, с призывом обеспечить участие Турции в диалоге по Карабаху. То, что предложение – из жанра комедии и принято быть не может, с самого начала было ясно всем. На голосовании оно было отклонено, и приняли другие формулировки», – добавил Артак Закарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net