Політика

Артак Давтян: Следует изучить, что «нам даст сейчас» признание независимости НКР

Артак Давтян

Депутат Национального Собрания Армении от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Давтян в эфире телеканала H2 ответил на вопрос о том, назрел ли момент для признания Ереваном независимости Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

«В 2009 году, когда мои коллеги (имеются в виду члены партии „Наследие” – Прим. ред.) представили на обсуждение законопроект о признании Республики Арцах, аргументов не было. Отмечу, что никто из граждан Армении не выступит против признания Республики Арцах», – сказал парламентарий, добавив однако, что следует изучить, что «нам даст сейчас» признание независимости НКР.

«Такой прецедент уже был – ситуация с Кипром. Кипр признан уже на протяжении 30 лет, но при этом он остается изолированным», – отметил Артак Давтян.

При этом он напомнил заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что, если Азербайджан продолжит военные действия, то независимость НКР будет признана. «И еще кое-что: как заявил пресс-секретарь главы армянского государства Владимир Акопян, если Армения признает НКР, то все об этом услышат в первую очередь из уст президента РА», – сказал А. Давтян.

Отметим, президент Армении 4 апреля на встрече с послами стран-членов ОБСЕ, состоявшейся с целью предоставления дипломатам информации, обсуждения эскалации в зоне карабахского конфликта и поиска адекватных путей выхода из сложившейся ситуации, заявил: «И здесь я должен отметить, что не раз уже мною заявлялось: если военные действия действительно продолжатся и станут широкомасштабными, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха».

А 3 мая пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян по просьбе «NEWS.am» прокомментировал заявления Администрации президента Азербайджана, азербайджанского МИД и других должностных лиц соседнего государства касательно включения законопроекта о признании Нагорно-Карабахской Республики в повестку правительства РА. «Пусть никто не сомневается в том, что в случае официального признания Нагорно-Карабахской Республики все об этом услышат в первую очередь из уст президента Республики Армения Сержа Саргсяна», – отметил В. Акопян.

Правительство Армении на заседании 5 мая представило заключение по законопроекту «О признании Республики Арцах». В заключении говорится: «Правительство Республики Армения принятие представленного законопроекта обуславливает результатом обсуждений между представителями Армении и Арцаха, учитывая возможные дальнейшие процессы, в том числе и внешние факторы». Законопроект представили в правительство депутаты НС РА Грант Багратян и Заруи Постанджян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net