Соціум

Армянскую столицу накроет “этновзрывом” от Seven/Eight Band

seven-eight-band

Уникальный коллектив Seven/Eight Band представит армянской публике необычное звучание инструментов разных народов мира, сохраненных и дошедших до нас из глубины веков.

Участники мультиинструментального проекта Seven/Eight Band впервые исполнят в Армении музыку разных народов мира, в том числе прозвучит необычное исполнение произведений средневекового армянского ашуга Саят-Новы.

Отличительной особенностью группы является необычная музыкальная направленность — они выбрали восточные мотивы и инструменты в своем творчестве.

Концерт группы в Ереване состоится 20 октября в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова. Специальными гостями станут дудукист Норайр Барсегян и турецкий мастер игры на дарбуке Мисирли Ахмет. Смотрите видео

Известный музыкант и перкуссионист группы 7/8 Band Андрей Танзю рассказал Sputnik Армения о том, что играть в команде супер-профессионалов далеко не просто.

“Это достаточно сложный момент, поскольку все — творческие личности, и каждый хочет выразиться. Мы сначала долго притирались, а потом нашелся определенный формат, в соответствии с которым мы работаем. В мужском коллективе почти все являются лидерами, что иногда обостряет ситуацию”, — сказал Андрей.

Однако, по словам музыканта, без разногласий рабочий процесс невозможен. Он добавил, что общая идея держится, что и собирает всех в одно целое.

На концерте прозвучат мелодии разных стран, в основном, восточных. Перкуссионист ответил на вопрос о том, музыка какого народа является самой любимой для бэнда.

“Все, что мы исполняем — это наше любимое. Редкие инструменты — бас-кларнет и бас-саксофон, рамочные барабаны (дхол), арабский тамбурин, дудук, зурна. Хотя, последние инструменты достаточно распространены. Также у нас есть редкая безладовая гитара”, — сказал Танзю.

Андрей считает, что музыка коллектива очень бодрая, пропитанная средиземноморской, восточной энергией. В этом есть определенный посыл. Композиции или яркие, или лирические, или сентиментально-эмоциональные.

Иногда с бэндом сотрудничают солисты, однако жанр, который исполняет коллектив, требует особого профессионализма, поскольку не каждый вокалист может подстроиться под столь сложную музыку.

Продюсер группы Арсен Даниелян отметил, что коллектив изучает и играет ту музыку, которая им по душе. В их репертуаре, по его словам, есть армянские произведения, в частности Саят-Новы. Они знакомят слушателей не только со своей музыкой, но и с культурой.

“Послушав коллектив, вы узнаете их взгляды на жизнь через музыку. В их случае это универсальный язык. Они передают дух восточной и другой музыки в различных интерпретациях”, — сказал Даниелян.

Он добавил, что не мог не привезти столь необычный коллектив в Армению.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net