Соціум

Армянскому зрителю будет представлен концерт “Катастрофа”, посвященный памяти жертв Геноцида армян

kontsert

Симфонический оркестр Дрездена при поддержке Министерства культуры РА 10 ноября в концертном зале “Арам Хачатурян” проведет концерт под девизом “Катастрофа” с участием Камерного оркестра Дрездена, Филармонического оркестра Армении, Камерного и Молодежного оркестров Армении.

По сообщению «Арменпресс», по этому поводу организаторы концерта встретились с журналистами.

«Это довольно смелая программа, в которую вошли произведения трех композиторов. Это настолько серьезная инициатива, что президент Турции Эрдоган неоднократно пытался отменить концерт”, – отметил композитор Ваче Шарафян.

Композитор подчеркнул, что после требования Эрдогана немецкий народ запротестовал, и спустя месяц Бундестаг признал Геноцид армян.

«Затем было объявлено, что следующие концерты будут проведены в Белграде, Армении и Стамбуле, однако во избежание определенных проблем концерт в Сатмбуле был отменен под давлением Министерства иностранных дел Германии”, – заявил Шарафян.

Директор Симфонического оркестра Дрездена Маркус Риндт отметил, что идея реализации подобной программы возникла возникла шесть лет назад, когда он встретился с гитаристом Марком Синаном.

«Мы начали сотрудничать, и когда Марк рассказал, что родители отдали его одной турецкой семье, а впоследствии погибли, а он вырос, как турок, я был настолько взволнован, что решил поредством этого проекта вернуться к теме Геноцида армян”, – рассказал директор оркестра.

По его словам, вначале они хотели поставить оперу “40 дней Муса-Дага”, однако изменили решение.

Соавтор идеи концерта Андреа Молино, в свою очередь, отметил, что многие события, происходящие в мире, беспокоят и печалят его: “Искусство – это язык, посредством которого можно поднимать серьезные вопросы и содействовать их решению”.

По словам советника министра культуры РА Лилии Никоян, программа “Катастрофа” соответствует всем мероприятиям, посвященным Геноциду армян, реализованным за это годы, и в которых принимали участие не только армянские, но и зарубежные музыканты-исполнители, оркестры.

Концерт, с успехом прошедший в 2015 году в Берлине, в 2016 году – в Дрездене и Бранденбурге, посвящен памяти жертв Геноцида армян. В программу концерта включены произведения “Записки безмолвного” Зейнап Гедизиоглу, “Заявление Эрдогану. Это был геноцид” Гельмута Охринга и “Восстаньте, славы мои” Ваче Шарафяна.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net