Політика

Армянское правительство хочет повышать эффективность сотрудничества с донорскими организациями

premer

Правительство Армении заинтересовано в повышении эффективности сотрудничества с международными донорскими организациями и обсуждении с ними трех основных направлениий сотрудничества, заявил в пятницу в ходе встречи с представителями международных донорских организаций премьер-министр Армении Карен Карапетян.

“Мы инициировали офисы реализации программ и процесс их оптимизации. Мы уже распустили пять из них и сейчас начинаем следующий этап оптимизации. Мы хотим провести с вами переговоры по поводу этого вопроса и объяснить наши цели: мы хотим сделать работу более эффективной, и уменьшить постоянные затраты” ,- заявил Карапетян.

Второе основное направление, по которому правительство Армении хочет сотрудничать с международными донорскими организациями, по словам премьера, являются кредиты, кредитные программы и их приоритеты.

“Вы знаете, что размер нашего внешнего долга достаточно большой, и мы хотим с вами обсудить и утвердить те приоритеты, те правила игры, с которыми в будущем столкнемся по кредитам и должны будем сделать выбор, какую кредитную программу будем считать приоритетными и какие проекты будем финансировать” ,- сказал Карапетян.

По словам главы правительства, до конца года в Армении будет создан Центр стратегических инициатив, центр реформ, который станет третьим направлением в сотрудничестве с донорскими организациями.

“Мы планирует сотрудничать с максимально заинтересованными силами, в том числе с частным сектором, и обсуждать куда мы будем двигаться и направлять нашу страну. Обсуждать все инициативы, стратегии, реформы, по сферам, долгосрочные, краткосрочные, чтобы четко понять в каком направлении мы должны двигать нашу экономику”, – сказал Карапетян, добавив, что ожидает сотрудничество и содействие международных донорских организаций в данных процессах.

Он придал важность встречам в данном формате и поблагодарил представителей международных донорских организаций за сотрудничество.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net