Здоров'я

Армянский учёный исследует способ вдвое повысить действие препарата от рака

deystvie

Новые композиты противоопухолевого препарата доксорубицин могут вдвое повысить его действие. Об этом заявила корреспонденту NEWS.am Эмма Аракелова, кандидат физико-математических наук, заведующая базовой лабораторией рентгеноструктурных исследований Государственного инженерного университета Армении.

Чтобы усовершенствовать препарат, коллектив учёных под руководством Аракеловой составил его композитные соединения с оксидом цинка. Для этого наноразмерная плёнка ZnO (толщиной 180 нанометров) была осаждена на исходный препарат.

Соединение было испытано на мышах с опухолью карцинома Эрлиха. Испытания in vitro (в лаборатории) и in vivo (на живых организмах) прошли в Центре органической и фармацевтической химии и в Институте молекулярной биологии Национальной академии наук Армении.

На испытаниях мыши, которым вводили препарат с цинкоксидной композитной плёнкой, жили вдвое дольше. А препарата им достаточно было вводить вдвое меньше. Потому что оксид цинка в плёнке помогал векторной доставке к опухолевой ткани.

«Естественно, чем меньше доза лекарства, тем меньше его побочное воздействие. Но даже при вдвое меньшей дозе препарат с плёнкой убивал вдвое больше раковых клеток», – пояснила Аракелова.

Композит с оксидом цинка учёные получили и испытали в состояниях плёнки и гидрогеля. Планируется получение в форме лиофилизированного порошка (получаемого при сушке путём замораживания).

Исследования были проведены при грантовой поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ). Результаты представили на технологической выставке «DigiTec Expo – 2016» в Ереване.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net