FreeStyle

Армянский Центр производства изотопов будет выставлен на приватизацию

Центр

Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в программу приватизации госимущества, согласно которому в нее будет включен ЗАО “Центр производства изотопов”.

Как отметил начальник Управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян, Центр будет включен в список госсобственности, подлежащей приватизации на основе предложения Министерства здравоохранения Армении.

Он напомнил, что Центр действует с 2013 года как структура по производству радиоизотопов и молекулярной диагностики и выступает в качестве первого полностью интегрированного компонента Национального центра онкологии.

“Решение о приватизации Центра было принято в связи с необходимостью финансирования дальнейшей деятельности современного медицинского центра, на что не предусмотрено государственных средств. Приватизация предприятия позволит привлечь инвестиции, провести финансовое оздоровление системы и позволит проводить дальнейшую модернизацию и развитие сферы”, – сказал Саакян.

Армянский центр превосходства в области онкологии, стоимость которого оценивается в $12,4 млн., будет предоставлять различные услуги в сфере сверхсовременной и точной диагностики, лечения и контроля, а также и будет служить в качестве центра науки, профессиональной переподготовки, предпринимательства и инноваций.

Центр создается на основе традиционного потенциала Армении в области ядерной физики и будет служить делу подготовки и переподготовки нового поколения медицинских и технических специалистов.

Современный онкоцентр создается в Ереване по инициативе Национального фонда конкурентоспособности Армении в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Фондом и бельгийской компании Global Medical Solutions.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Армении 2700 людей становятся инвалидами в результате онкозаболеваний, из-за чего экономические убытки превышают 75 млн. драмов ежегодно.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net