Наука

Армянский тепловизор “видит” противника на расстоянии пять километров

armhitec

Интересные новинки представили армянские специалисты на международной выставке вооружений и оборонных технологий “АrmHiTec-2016” в Ереване. В частности, они дополнили противотанковый комплекс “Фагот” тепловизионными прицелами.

Прицелы для ПТРК (противотанковый ракетный комплекс) “Фагот” представил на выставке “АrmHiTec-2016” директор ООО “Арагац” Ованес Гарибян.

“Он позволяет ночью на расстоянии до 3500 метров поражать танки противника. При этом движение это устройство распознает уже на 5500 метрах. Устройство спроектировано и изготовлено в Армении, из-за рубежа получено лишь несколько деталей”, — сказал Гарибян.

По его словам, в конце прошлого года устройство прошло первые испытания, сейчас уже налажено серийное производство по заказу армии.

Что касается зарубежных аналогов, то, по словам Гарибяна, устройство дешевле аналогов в три-четыре раза, при этом не уступает им по технической характеристике.

Первая международная выставка вооружений и оборонных технологий “АrmHiTec-2016” прошла в Ереване с 13 по 15 октября 2016 года. Она состоялась как комплекс экспозиционных и деловых мероприятий в целях широкомасштабной демонстрации современных высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений в области производства современного вооружения, военной техники и технологий для обеспечения потребностей вооруженных сил.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net