Наука

Армянский стартап запустил модель искуственного интеллекта сооснователя Reddit Алексиса Оганяна

модель

Стартап 1AI Solutions, действующий в Армении и Сан-Франциско, создал модель искусственного интелекта сооснователя социального новостного Reddit Алексиса Оганяна и назвал ее Аведис Оганян, пишет PR Newswire.

1AI Solutions изучил мыслительные процессы Алексиса Оганян за последние 5 лет, чтобы в точности воспроизвести процесс принятия им решений и манеру говорить. Для воссоздания тела Оганяна был использован 3-D принтинг.

Причиной такой инициативы является необходимость, говорится в сообщении стартапа.

«В Армении не хватает квалифицированных ИТ-специалистов. Нам нужны люди, но мы просто не можем найти достаточно хороших специалистов. В какой-то момент наш менеджер по подбору персонала сказала, что нам следует клонировать одного из высокоэффективных специалистов Силиконовой долины. Она пошутила, но идея нас зацепила»,- сказал генеральный директор 1AI Solutions Дж.П. Акопян.

Когда Акопян решил сосредоточить усилия своей команды на разработке программы искусственного интеллекта, которая смогла бы отразить когнитивные процессы Алексиса Оганяна, все стало серьезно. Благодаря сочетанию алгоритмической нейробиологии, автономного программного обеспечения и компьютерного проектирования, 1AI Solutions планирует запустить массовое производство будущих мировых ИТ-специалистов.

«С Оганяном было легко работать. Мы смогли объединить данные о нем из Reddit, его выступлений в Ted и профиля в социальных сетях, чтобы получить лучшее представление о том, как он думает, как формируются его идеи, как он действует»,- сказал Акопян.

По его словам, проект Avedis 1.0 работает лучше, чем ожидалось в начале тестирования. Команда во главе генеральным директором 1AI Solutions уверена, что будущие версии будут еще более совершенными, будут наделены лучшими когнитивными способностями и получат возможность говорить более естественно. возможности естественного языка.

Сам Алексис Оганян, поделившись новостью, отметил:«Я не уверен, что мир готов к такому. Занимательный факт: Аведис – имя моего прадедушки».

Алексис Оганян, 32-летний сооснователь reddit.com, одного из 100 крупнейших мировых интернет-сайтов, создал его 10 лет назад вместе с соседом по студенческому общежитию. Reddit — это что-то вроде доски объявлений и платформы для общения, позволяющей пользователям самим отбирать материалы.

У Оганяна есть и другие успешные проекты: в 2010 году он помог запустить сайт о путешествиях hipmunk.com, и в том же году он основал Das Kapital Capital — компанию, занимающуюся финансированием и консультированием стартапов. Сайт breadpig.com, запущенный Алексисом в 2008 году, продает разные забавные вещицы, и большая часть прибыли от него идет на благотворительность.

В 2013 году Алексис выпустил книгу под названием «Без их разрешения» (Without Their Permission), адресованную молодым предпринимателям, верящим в будущее Интернета как источника развлечений, прибыли и поддержки.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net