FreeStyle

Армянский смартфон может выйти на рынок Украины

ArmPhone

Смартфоны ArmPhone, появившиеся недавно на армянском рынке мобильных устройств, стали предметом бурных дискуссий. Вице-президент компании TSD Левон Галстян в эфире радио Sputnik Армения рассказал о причинах создания армянского смартфона, предпосылках и перспективах.

Компания Technology and Science Dynamics (TSD) вступила на армянский рынок с девизом “Сделано в Армении”. По словам вице-президента компании Левона Галстяна, речь идет не только об ArmPhone, но и о любой армянской продукции.

“Мы должны выйти из рамок, сломать стереотип. Я говорю, что армянская обувь лучше и приобретаю только армянские туфли, ношу только армянские часы, показываю их иностранным друзьям и спрашиваю их мнение. Американцы говорят “вау”, а я объясняю, что это армянское производство”, — говорит Галстян и призывает всех использовать армянскую продукцию.

Когда ArmPhone появился на прилавках, некоторые с недоверием отнеслись к будущему нового устройства, даже задавались вопросом: а нужно ли нам производить армянский телефон и вообще конкурировать на рынке с известными брендами.

“Скажу пессимистам только одно, что наша цель — не только телефон, но создание технологических знаний и потенциала. Если мы говорим о стабильной экономике, защищенной стране, национальной безопасности, то мы должны иметь также инженерский потенциал”, — сказал Галстян, добавив, что телекоммуникации имеют стратегическое значение для существования любой страны и ее экономики.

Среди разнообразия мобильных устройств создание собственной продукции стало требованием времени.

“Приведу один пример. В детстве, когда моя мама посылала меня в магазин, то говорила, чтобы купил хлеб, творог, мацони, потому что все это было лишь одного вида. Я покупал и возвращался. Сегодня ты заходишь в супермаркет и там есть 15 видов хлеба, почему?”, — вопрошает Галстян, обращаясь ко всем тем, кто против технологического разнообразия.

Галстян уверен, что ArmPhone удовлетворит не только внутренний рынок, но благодаря расширению географии прославит Армению.

На выпуск нового устройства уже отреагировали не только представители армянской диаспоры, но разные страны, бизнесмены, телекоммуникационные компании, которые выразили желание протестировать смартфоны в своих странах. Компания уже ведет переговоры с Россией и Украиной.

“Армения имеет свой рейтинг в ИТ-сфере, занимает определенное положение на мировой технологической карте. ArmPhone является еще одним шагом, чтобы Армения закрепила свои позиции на этой карте”, — сказал Галстян.

По его словам, устройство было создано своевременно, потому что все было сделано, чтобы они вышли на рынок на определенной стадии подготовки.

В компании, создавшей армянский смартфон, сейчас работает 120 человек. Производитель надеется, что ожидаемая поддержка со стороны диаспоры и местного рынка позволит увеличить количество рабочих мест. Тогда вместо произведенных одной сменой 500 устройств смогут работать три смены, обеспечивая 1500 устройств в день.

Презентация армянский смартфонов состоялась 6 июня в Ереване. Пока рано говорить о объемах продаж, однако вице-президент компании отметил, что их ожидания были более пессимистичными, нежели оказалась реакция рынка.

На вопросы относительно качества смартфона Галстян отвечает, что время покажет. “Если возникнут какие-то проблемы, мы готовы их исправить”, — заверил он.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net