FreeStyle

Армянский регулятор приступил к пересмотру тарифа на электроэнергию для потребителей

robert-nazaryan

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приступила к пересмотру тарифа на электроэнергию для потребителей, сказал в понедельник журналистам в парламенте председатель КРПУ Армении Роберт Назарян.

По его словам, согласно закону “О КРОУ” регулятор имеет право самостоятельно начать пересмотр тарифа с учетом необходимости обеспечения финансовой стабильности системы.

“Если стоимость газа для ТЭЦ снижается на $15 за тысячу кубометров, то следовательно, необходимо пересмотреть стоимость тарифа на электроэнергию. В данных условиях мы склонны снизить тариф для потребителей, однако пока затруднюсь сказать насколько”, – сказал Назарян.

По его словам, на оценки повлияет несколько факторов, в том числе – начало нового финансового года, также определяются объемы производства электроэнергии на следующий год и, следовательно, учитываются применяемые станциями различные тарифы, а также осуществленные определенные инвестиции.

“Мы уже письменно уведомили все компании, что начали процесс пересмотра и предложили представить свои позиции и инвестиции, чтобы мы могли пересмотреть тариф”, – сказал Назарян.

Он отметил, что в течение 15-20 дней КРОУ получит информацию от компаний энергорынка, что позволит до конца года пересмотреть и утвердить новый тариф на электроэнергию, который вступит в силу с 1-го февраля.

Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о необходимости пересмотра тарифов на газ и электроэнергию. По его словам, в частности, следует снизить по максимуму воздействие тарифов на социально необеспеченные слои населения, а также обеспечить стимулирующее влияние тарифов на развитие бизнеса, особенно, в агросекторе и перерабатывающей промышленности.

Сейчас для абонентов, использующих менее 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф на “голубое топливо” составляет 146,7 тыс. драмов за 1 тыс. кубометр газа, а для абонентов, потребляющих более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 257,56 условных единиц (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) за 1 тыс. кубометров газа.

Подготовленная компанией “Газпром-Армения” заявка предусматривает диверсификацию абонентов и тарифов по пяти группам: абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 кубометров газа в год, будут платить 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие менее 10 тыс. кубометров газа в месяц – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; парниковые хозяйства: в период с 1 ноября до 31 марта будут платить 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; перерабатывающие предприятия – 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 242,1 у.е. за 1 тыс. кубометров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net