FreeStyle

Армянский регулятор определился с тарифом на электроэнергию – газета

тариф

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении уже завершила расчеты по тарифу на электроэнергию, который по всей вероятности, вступит в силу с 1-го августа, передает газета “Айкакан Жаманак” (Армянское время).

Как отмечает издание, известно, что тариф на электроэнергию будет снижен, а конкретно насколько, газете узнать не удалось.

Однако, согласно имеющейся у издания информации, он не будет ниже 45 драмов за кВт.ч (дневной тариф). На сегодняшний день дневной тариф составляет 48,8 драмов за 1 кВт.ч и получается, что тариф снизится, максимум, на 3 драма.

Как считает газета, подобное понижение не может быть обоснованным, поскольку в прошлом году тариф был повышен почти на 7 драмов для решения определенных финансовых вопросов в энергосистеме.

“Эти проблемы были решены, причем достаточно быстро, а это означает, что тариф должен снизиться более чем на 7 драмов. Кроме того, снизился также тариф на газ, что привело к снижению стоимости электроэнергии, закупаемой у ТЭЦ”, – говорится в публикации.

КРОУ на заседании 31-го мая приняла решение о снижении тарифа на газ для населения на 9,3 драмов. Решением комиссии тариф для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа, снижен до 146,7 драма вместо действующих ныне 156 драмов за один кубометр газа (с учетом НДС). При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц снижен до $257,56 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте, вместо нынешних $276,98.

КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также возможным изменением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям ЗАО “Газпром Армения”. ($1 – 478,87 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net