FreeStyle

Армянский премьер ознакомился с уникальной технологией добычи золота на AGRC

премьер

Премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил Араратскую золотоизвлекательную фабрику (Ararat Gold Recovery Company – AGRC), принадлежащую компании ООО «Геопромайнинг Голд», сообщает пресс-служба армянского правительства.

Согласно пресс-релизу, глава правительства вместе с президентом группы компаний GeoProMining Романом Худолием ознакомился с деятельностью завода, ознакомился с производственными мощностями и работой новой технологической поточной линии «Альбион». Линия была сдана в эксплуатацию в 2014 году и обеспечивает высочайший уровень добычи золота, с соблюдением экологических стандартов.

Технология «Альбион» позволяет легко и эффективно перебатывать сульфидную руду с максимальным извлечением металла, ранее применялась в Австралии на месторождениях цинка и меди, в Доминиканской республике и Румынии с целью переработки золота

Президент ГК GeoProMining отметил, что Армения стала первой в мире страной, где эта технология применяется с целью добычи золота. По его словам, в результате модернизации завода число работников увеличилось на 130 и достигло 1038 человек, из которых 421 работают на заводе, а 617 – на Сотском руднике.

Отметив важность деятельности завода, Абрамян подчеркнул, что предприятие инвестирует крупные средства в экономику Армении. По его словам, спад цен на металлы на международном рынке нарушает нормальную работу предприятий горно-рудной промышленности, однако AGRC находится в хорошем состоянии, производственные мощности высоки. Абрамян приветствовал применение в Армении передовой технологии добычи золота.

Отметив, что в 2015 году и в первом квартале 2016 года в горно-рудной сфере зафиксирован беспрецедентный рост, стимулируя экономическое развитие, Абрамян подчеркнул, что развитие сферы находится в центре внимания правительства и исполнительная власть при необходимости готова оказать содействие для продолжения нормальной работт заводов.

Группа компаний GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава «Доре» и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в России и Армении.

В Армении GeoProMining принадлежат два предприятия – Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPM Gold, разрабатывающая Сотское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net