Політика

Армянский парламентарий своими жесткими оценками поставил российских депутатов в неловкое положение

Армянский парламентарий

Сегодня состоялось совместное заседание Комиссии НС РА по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, и Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности. Примечательно то, что обычно на встречах с российскими коллегами наши депутаты, как правило, говорят на русском. Сегодня рабочим языком в парламенте был армянский, с синхронным переводом на русский. Приветственное слово председателя армянской комиссии Корюна Нагапетяна прозвучало довольно сухо, тем самым, фактически, продемонстрировав российским депутатам четкую позицию.

Прежде всего он предложил почтить минутой молчания память погибших в Арцахе армянских военнослужащих. Корюн Нагапетян сказал: «Как вы знаете, Азербайджан осуществил 2-5 апреля против НКР запланированные широкомасштабные военные действия.

Вооруженные силы Азербайджана использовали живую силу, тяжелую артиллерию и бронетехнику, в том числе, систему залпового огня БМ-30 («Смерч») и тяжелую огнеметную систему залпового огня «ТОС-1А», приобретенные у России. После прекращения огня в 1994 году военные операции такого масштаба не происходили. Азербайджанская агрессия против народа Нагорного Карабаха создала для всего региона чрезвычайно опасную ситуацию. Мы множество раз выражали нашу обеспокоенность о возможной военной агрессии Азербайджана, учитывая приобретение большого количества наступательного вооружения, заявления на официальном уровне о намерении применить силу, а также деструктивные шаги этой страны в переговорном процессе. И хотя 5 апреля был достигнута договоренность о прекращении огня, азербайджанские вооруженные силы продолжают нарушать его, используя минометы, гранатометы и снайперов».

Корюн Нагапетян предложил своим российским коллегам вместе посетить НКР, и на месте ознакомиться с последствиями четырехдневной азербайджанской агрессии, а также послушать продолжающие обстрелы. Он также отметил, что зверства, которые осуществили вооруженные силы Азербайджана в отношении народа Арцаха, ничем не отличаются от методов «Исламского государства» и других террористических группировок. «Зверства доходили до той степени, что азербайджанские банды отрезали людям головы и уши, глумились над телами погибших солдат, и все это распространяли в социальных сетях, потчуя этими материалами свою общественность. С сожалением должен отметить, что международное сообщество не выступило с адресными заявлениями», – подчеркнул армянский депутат.

Он указал на важность посреднических усилий России в вопросе прекращении огня, однако при этом подчеркнул, что недальновидные и неосторожные заявления некоторых высокопоставленных российских политиков вызвали в армянском обществе негативный отклик. Корюн Нагапетян напомнил о необходимости соблюдения военного баланса: «Проданное Азербайджану наступательное вооружение стало серьезной угрозой для Армении и для ОДКБ. И если сегодня мы не сумеем правильно оценить ситуацию, то завтра мы возможно столкнемся с непредсказуемыми и необратимыми для региона последствиями».

После всей этой критики, первый заместитель председателя российского комитета Александр Чекалин никак не отреагировал на нее в своей речи, ограничившись рассказом о том, как прекрасно сотрудничали все эти годы Россия и Армения, и сколько открыли университетов.

Встреча продолжилась за закрытыми дверями. На ней было запланировано обсуждение геополитической ситуации на Южном Кавказе, происходящих процессов, вызовов и угроз, российско-армянского военно-технического и военно-промышленного сотрудничества, а также противостояния международному терроризму, экстремизму и ксенофобии.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net