Політика

Армянский парламент ратифицировал протокол о взаимодействии и оказании помощи между пограничными службами стран СНГ

граница

Парламент Армении на заседании в понедельник ратифицировал протокол “Об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах”.

Соответствующее соглашение было подписано 5 октября 2007 года в Душанбе. Документ уже ратифицировали Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и РФ

Как отметил замначальника Службы национальной безопасности Армении Арзуман Арутюнян, целью документа является обеспечение взаимопомощи на внешних границах СНГ в случае чрезвычайных ситуацией, а также основы и механизмы ее предоставления.

Он отметил, что до сих пор между странами не возникало необходимости в подобной взаимопомощи, хотя было дважды оказано финансовое содействие Таджикистану для укрепления границ.

“Сотрудничество не предполагает финансовое или материальное содействие, а подразумевает сотрудничество приграничных служб в случае кризисных ситуаций, а не военных действий, причем преимущественно на уровне консультаций координационного совета ведомств, осуществляющих охрану границ”, – сказал Арутюнян.

В частности, если в результате террористических или военных действий на границе образуются скопления людей, то после взаимных консультаций пограничниками принимается решение по ситуации, в том числе по укреплению приграничных КПП и опорных пунктов.

При этом он отметил, что Армения пока не обращалась к коллегам за содействием в рамках договора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net