Політика

Армянский парламент принял новый Избирательный кодекс

Парламент Армении

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял в третьем и окончательном чтении новый Избирательный кодекс. “За” законопроект проголосовали 102 депутата, против – 17, трое воздержались. Согласно предусмотренному регламенту для принятия документа достаточно 3/5 голосов депутатов (всего в армянском парламенте 131 депутат – ред.).

Новый Избирательный кодекс принимается в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года. Это будут первые выборы после реформирования Конституции и перехода к парламентской форме правления.

Как отметил в среду министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, в основе поправок заложены принципы реформированной Конституции.

По его словам, после второго чтения в законопроект были внесены редакционные коррективы, уточнены некоторые формулировки. В частности, предусмотрено, что при подведении итогов выборов будут публиковаться дополнительные данные, чтобы понять в скольких случаях оборудование автоматически идентифицировало избирателей и в скольких случаях данные вводились вручную.

Арутюнян отметил, что все предложения, которые были представлены позже предусмотренных сроков, также будут обсуждены и при достижении консенсуса представлены в качестве поправок в закон.

“Несмотря на то, что сегодня мы принимаем Избирательный кодекс в третьем чтении, мы готовы обсудить во внеочередном режиме и внести поправки после 1-го июня, при наличии рациональных и реалистичных предложений, которые будут нацелены на его улучшение и совершенствование”, – сказал Арутюнян.

Как отметил глава фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, поскольку не было достигнуто общего консенсуса с участием всех политических и общественных сил относительно принятия Избирательного кодекса, то АНК голосует против документа, но с оговоркой, что работы по достижению консенсуса будут продолжены.

Избирательный кодекс предусматривает создание механизмов, позволяющих избежать традиционных избирательных фальсификаций, таких как вбросы бюллетеней, многократное голосование, применение так называемой “карусели”.

Согласно законопроекту, в частности, предполагается проводить выборы мэров не прямым голосованием, а посредством Совета старейшин не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Новый парламент будет сформирован исключительно по пропорциональной системе. При этом в Национальном Собрании, согласно проекту, будет как минимум 101 депутат. Каждая партия или партийный блок должны представить один общегосударственный избирательный список кандидатов и по одному списку для каждого избирательного округа.

Коренным образом меняется порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Предусматривается, что ЦИК должен формироваться парламентом, при этом, чтобы обеспечить полный политический баланс, предусматривается, что члены ЦИК будут избираться 3/5 (60%) голосов парламентариев.

Поправками предлагается формировать списки избирателей также в электронном виде, что позволит исключить повторение фамилий и включения в списки несуществующих лиц.

По части, касающейся наблюдателей и доверенных лиц, также есть нововведения. Если по действующему кодексу их с избирательного участка можно удалить только в случае ареста или задержания, то сейчас предлагается дать это право также председателю избирательной комиссии, если наблюдатель или доверенное лицо нарушают требования Избирательного кодекса.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net