Політика

Армянский народ вспоминает жертв Геноцида в Османской империи

Genotsid armyan

Армяне всего мира вспоминают 24 апреля жертв Геноцида армянского народа в Османской империи.

В 2016 году отмечается 101-я годовщина Геноцида.Ежегодно, в этот день десятки тысяч человек из столицы и областей страны несут цветы к ереванскому Мемориалу “Цицернакаберд”.

В нынешнем году в День памяти жертв Геноцида будет вручена премия Aurora Prize for Awakening Humanity. Лауреатами станут люди, которые внесли исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма.

От лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, каждый год лауреат Aurora Prize будет получать грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.

В Отборочную комиссию Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон; правозащитница Хина Джилани; бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс; президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый актер и филантроп Джордж Клуни.

Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят мероприятия, посвященные 101-й годовщине Геноцида армян.

Согласно планам специального комитета САУ по Геноциду проходят конференции, форумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки и многое другое.

Также на улицах многих городов размещены баннеры, билборды и ситилайты.

Напомним, по предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для координации мероприятий, посвященных Геноциду армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли эксперты и активисты из разных регионов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net