Соціум

Армянский гампр будет защищать границу вместе с армянским солдатом

armyanskiy-gampr

В рамках сотрудничества Кинологического союза Армении с Минобороны страны, вскоре на защиту государственных границ отправятся собаки породы гампр, которые будут нести службу наравне с армянским пограничником.

Кинологический союз Армении начал сотрудничество с министерством обороны с целью задействовать армянского волкодава в охране границ страны, сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения президент Союза, автор признания гампра в мировой кинологии Виолетта Габриелян.

Говоря о характеристике армянского волкодава, собаковед отметила, что он является отличным охранником, которому не нужны особые условия; снег, ветер и грозы ему тоже не страшны.

“Слава о наших воинах, легенды об их храбрости известны испокон веков. Это продолжается и посей день. И хочу сказать, что наша собака ничем не уступает воину, и также готова показать свои зубы внешнему врагу”, — подчеркнула она.

По ее словам, гампр — очень зоркая собака, которая на расстоянии двух километров способна почувствовать что-то неладное.

“Помимо прочего, уникальность армянского волкодава заключается также в том, что он может самостоятельно принять решение. Бывали случаи, когда собака, не послушавшись хозяина, могла отойти куда-то. Позже выяснялось, что поступок ее был верным, и она приняла правильное решение”, — рассказала Габриелян.

“Мы отбираем тех щенят, которые более восприимчивы к командам, более уравновешены, чтобы ими можно было руководить. Также мы проводим много тестов, например, как они реагируют на выстрелы и т.д. Где-то к ноябрю щенков можно будет уже отправить служить. Разумеется, для того, чтобы они стали настоящими защитниками границы, потребуется еще некоторое время, в течение которого над ними необходимо будет поработать”, — пояснила Габриелян.

Она подчеркнула, что это первое поколение. С потомством, которое оно будет давать в дальнейшем, будет легче работать, поскольку особенности вида деятельности родителей закрепляются в генетике их детенышей.

Габриелян считает сотрудничество с Минобороны большим прорывом, которое принесет огромную пользу.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net