FreeStyle

Армянский фармацевт: Иран предложил нам ускоренную регистрацию лекарств

лекарства

Фармацевтические надзорные органы Ирана предложили армянской фармацевтической компании «Ликвор» возможность ускоренной регистрации продукции. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am гендиректор компании Сергей Матевосян.

Решение было принято по итогам визита иранской делегации на армянские фармацевтические компании в марте 2016 года (до этого, в конце 2015 года, Иран посетил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян).

Возможность довольно привлекательная – учитывая, как сложно попасть на иранский рынок (даже ускоренная регистрация продлится не меньше года). Но, по словам Матевосяна, вначале нужно понять, с чем можно показаться в Иране, и какие лекарства там будут более-менее конкурентоспособны. «Вначале нужно изучить рынок. А рынок этот очень развитый (Иран обеспечивает себя лекарствами примерно на 80% – ред.). В их фармацевтике есть технологии, значительно опережающие наши. Страна 20 лет была под санкциями, но за это время всё осваивала сама. Поэтому не они думают, у кого купить, а наоборот, экспортёры должны подумать, что им предложить. Учитывая и то, что Иран применяет сильные протекционистские меры для защиты своего рынка. Вот и мы изучаем их рынок, ищем свою нишу. Когда найдём – тогда начнём процесс регистрации», – сказал Сергей Матевосян.

Отметим, что компания специализируется на инфузионных, инъекционных и офтальмологических препаратах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net