FreeStyle

Армянский экспорт в страны ЕАЭС динамично растет – министр по торговле ЕЭК

eaes

Армения показывает устойчивую динамику роста экспорта своей продукции на рынки ЕАЭС, сказала агентству “АРКА” член коллегии, министр по торговли Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

“Это говорит о серьезном потенциале и об интересе к армянской продукции. В том числе это основано на высоком качестве продукции и предпочтениях потребителей. Сейчас идет очень серьезный тренд ухода от требований просто к безопасности продукции к требованиям к ее качеству. То есть продукция должна быть не просто неядовитая, она должна быть качественной”, – отметила Никишина.

“Мы сейчас видим серьезный интерес инвесторов к развитию новых промышленных производств в Армении, которые, я уверена, тоже сыграют положительную роль в наполнении рынка союза”, – добавила Никишина.

Он подчеркнула, что не знает ни о каких препятствиях на пути экспорта армянской продукции на рынки ЕАЭС.

“Может быть это хорошо, а может это не мой вопрос. Но хорошо то, что я не знаю о существовании системных проблем. Наверное, существуют какие-то локальные проблемы. То, что я знаю, в первую очередь связано с возможностями пропускного пункта Верхний Ларс. Это объективная проблема, не касающаяся качества армянской продукции”, – подчеркнула Никишина.

Она добавила, что это инфраструктурная проблема, которая также должна решаться. “Мы с большим интересом и ожиданиями воспринимаем дальнейшее углубление нашего сотрудничества”, – сказала Никишина.

По данным Нацстатслужбы Армении внешняя торговля Армении с ЕАЭС за 9 месяцев 2016 года выросла на 11,9%, составив $965,6 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net