Політика

Армянский эксперт: “Искандеры” уже сыграли свою роль

sergey-minasyan

Желание Азербайджана приобрести у Израиля системы ПРО “Железжный купол” обойдется этой стране в колоссальную сумму, считает армянский политолог, глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

“Жаль, конечно, что Азербайджан в ближайшее время не сможет приобрести системы “Железный купол”, потому что, даже по самым скромным подсчетам, ее закупка обойдется Баку в десять раз дороже, чем стоимость поставки и постановки на боевое дежурство всех систем “Искандер”, которые есть у армянской армии”, – сказал Минасян в интервью агентству “Новости-Армения.”

Он отметил, что “Искандеры” уже сыграли свою роль, так как вызвали стремление к чрезмерным расходам.
Эксперт также подчеркнул, что “Железный купол” – система, предназначенная для действия против реактивных систем залпового огня малого, среднего, и даже большого радиуса действия, которые имеют простую баллистическую траекторию.

“Система Искандер имеет совершенно другую, так называемую квазибаллистическую траекторию полета, и совершенно иные показатели. Для борьбы с ними “Железный купол” неприменим”, – сказал Минасян.

По его словам, другое дело, что у Израиля есть еще одна система – “Эрроу”, которая предназначена для борьбы именно с баллистическими ракетами, и которая была создана и развита при более активном содействии американских специалистов. “Но элементы этой системы ПРО используются также американцами, и я не думаю, что Израиль продаст ее какой-то стране, тем более Азербайджану”, – сказал Минасян.

Азербайджанские СМИ сообщили, что Израиль намерен в ближайшее время поставить Азербайджану систему противоракетной обороны “Железный купол” для борьбы с находящимися на вооружении армянской армии оперативно-тактическими ракетными комплексами “Искандер”.

Источник: Новости-Армения