FreeStyle

Армянский экономист: Грузия умело надавила на азербайджанский SOCAR фактором Ирана

Атом Маркарян

Грузия использовала иранский фактор, чтобы надавить на азербайджанский SOCAR в переговорах по газу. Об этом заявил журналистам 9 марта в Ереване, на пресс-конференции Клуба экономических журналистов Армении, декан Факультета регулирования экономики и международных экономических отношений Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян, отвевая на вопрос о перспективах транзита иранского газа в Грузию через Армению после соглашения между Правительством Грузии и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) о дополнительных объёмах поставок.

По его словам, во время газовых переговоров с Баку Грузия вбросила тему Ирана, чтобы показать, что у неё есть альтернатива, а значит – она может претендовать на более выгодные условия. И такому умению нелишне поучиться и Армении, в тех же переговорах по газу с РФ. Тем не менее, у Армении есть хорошие возможности стать транзитным резервом для Ирана – на случай осложнений в отношениях Тегерана с Азербайджаном и Турцией. «Иран считает Армению дружественной страной. А значит, возможность для транзитных проектов остаётся всегда. Тем более что теперь мощности иранского газопровода Армении загружены всего на 20 – 25%», – отметил Маркарян.

Напомним, что о переговорах с Грузией о поставках газа заявил в начале января исполнительный директор иранской компании «National Iranian GasExports Company» (NIGEC) Алиреза Камели. Мощность газопровода Иран – Армения составляет около 2 млрд. 200 млн. куб. м в год. Сегодня из этого объёма используется примерно 365 – 370 млн. (для работы Ереванской ТЭЦ). В Армении предусматривается строительство двух новых тепловых электростанций мощностью по 234 МВт. С учётом этого, свободной на перспективу остается мощность в 1 млрд. куб. м. Иранская сторона озвучивает цифру в 500 млн.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net