Політика

Армянский депутат требует привлечь к ответственности главу ПАСЕ за поддержку Баку

PASE

Руководитель парламентской фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян призвала депутатов привлечь к ответственности президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта за поддержку азербайджанской стороны.

“Наш парламент должен каким-либо образом отреагировать на позорные заявления главы ПАСЕ, сделанные накануне. Своим заявлением Аграмунт превратился в военного преступника и соучастника Алиева”, – завила Зограбян.

В свою очередь, вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян сообщила, что накануне разговаривала по телефону с Аграмунтом, проинформировав его о том, что происходит в течение последних двух дней на линии соприкосновения и об агрессивной политике Азербайджана.

“Я попыталась подготовить всестороннюю информацию и проинформировать о происходящем членов Бюро председательского комитета ПАСЕ. Эта работа продолжается вчера и сегодня, наша делегация также принимает в ней участие для того, чтобы все делегаты ПАСЕ знали правду”, – подчеркнула Нагдалян.

Накануне глава ПАСЕ Педро Аграмунт выступил с заявлением по поводу ситуации на карабахско-азербайджанской границе, где призвал стороны вернуться к мирному урегулированию конфликта, а армянским ВС полностью освободить “оккупированные территории Азербайджана”.
С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По данным на 3 апреля, в ходе боевых действий за два дня, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 20 танков, 1 система “Град”, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП, 1 единица инженерной техники и 3 беспилотника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек. Армянская сторона потеряла один танк, 18 человек убитыми, раненными числятся порядка 40 человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net