Політика

Армянский депутат предлагает ввести запрет на импорт товаров из Турции

шлагбаум

Армянский депутат от фракции “Оринац Еркир” Левон Дохолян предлагает ввести запрет на импорт товаров из Турции.

Как отметил парламентарий в ходе заседания Национального Собрания, учитывая проазербайджанскую позицию Турции, отказ от признания Геноцида армян и неурегуированность армяно-турецких отношений, Армения не должна поддерживать экономику Турции посредством импорта их товаров.

“Турция неоднократно выражала безоговорочную поддержку Азербайджану, который осуществляет военную агрессию в отношении армянского и карабахского народов и мы не должны поддерживать нашего противника”, – сказал Дохолян.

Он также добавил, что покупка турецких продуктов может быть также опасной для жизни, учитывая неблагожелательные отношения между двумя странами.

В данной связи Дохолян предлагает ввести запрет на импорт в Армению турецкой продукции, запретить осуществление прямых авиарейсов в Турцию, а также организацию отдыха армян в этой стране.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net