FreeStyle

Армянский чиновник: Снизим налог на доход с ещё большего числа зарплат

vahtang-mirumyan

Налог на доход в Армении будет снижен с ещё большего числа зарплат, чем предлагалось ранее. Об этом заявил замначальника Комитета госдоходов Армении Вахтанг Мирумян, представляя 28 сентября в парламенте проект Налогового кодекса для обсуждения во втором чтении.

Отвечая на вопрос депутата от «Процветающей Армении» Микаэла Мелкумяна, Мирумян заметил, что, по сравнению с нынешним законодательством, ставка налога на доход по факту снизится для тех, кто получает зарплату до 279-280 тысяч драмов в месяц, а расти начнёт только с этой отметки (т.е. лишь для 10% работающих граждан).

В первом чтении точкой раздела была зарплата в 204 тысяч драмов – иными словами, снижение налоговой нагрузки очевидно. Особенно при сравнении этих 280 тысяч со средней зарплатой, которая в январе-июне 2016 г составила 183,6 тысяч драмов (оценка Национальной статслужбы).

«То есть у нас есть резерв для того, чтобы зарплаты у граждан росли, а налоговая нагрузка – нет. А в дальнейшем, при необходимости, мы можем провести и новые изменения для этого», – заявил Мирумян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net