Здоров'я

Армянский боец направит призовые от победы над азербайджанцем в помощь Карабаху

Альберт Казарян

Армянский боец смешанного стиля Альберт Казарян, недавно одержавший победу над азербайджанским спортсменом Русланом Муртазовым, намерен в сопровождении своего тренера, президента Федерации Армфайтинга Армении Айка Гукасяна на днях посетить Арцах (армянское название Нагорного Карабаха). Об этом сам Гукасян сообщил в четверг на пресс-конференции.

Гукасян заявил, что Казарян намерен направить часть своих призовых, полученных после победы на азербайджанцем, на приобретение гуманитарной помощи для Арцаха.

Глава Федерации отметил, что накануне поединка армянский боец провел серьезную подготовку. “Нашей целью была победа и мы шли целенаправленно к этой цели. Мы серьезно готовились к бою, выработали несколько техническо-тактических приемов, с помощью которых собирались как можно быстро добиться победы”, – сказал Гукасян.

Тренер добавил, что со стороны команды Муртазова предложений о реванше не поступало. “В любом, Казарян готов вновь положить на лопатки соперника в случае повторного матча”, – отметил он.

В свою очередь, сам Казарян подчеркнул, что несмотря на переполняющие его патриотические эмоции, он не выходил за рамки спортивной этики. “Я сделал все, чтобы бой не продлился дольше одного раунда и мне удалось за 57 секунд победить противника”, – добавил он.

Президент Федерации Армфайтинга Армении Айк Гукасян предлагает включить армфайтинг (смешанные бои) в программу физической подготовки армянских военнослужащих.

Как сказал Гукасян в четверг на пресс-конференции, федерация уже направила соответствующее предложение министру обороны Армении Сейрану Оганяну. “Сегодня нашей целью является внедрение навыков этого вида борьбы среди военнослужащих в пограничных армянских воинских частях”, – сказал он.

Гукасян отметил, что предлагается проведение семинаров с начальниками подразделений физической подготовки ВС.

Глава федерации изъявил желание совместно со своими тренерами бесплатно проводить обучающие семинары и тренировки для военнослужащих.

Он рассказал, что в Армения действуют 34 спортивных клуба Федерации армфайтинга, еще два – в Нагорном Карабахе (в Степанакерте и Шуши), также есть клубы за рубежом.

“В итоге физически сильные и закаленные армянские юноши, обучающиеся в наших спортивных клубах, в дальнейшем проходят воинскую службу в Вооруженных силах Армении и становятся достойными солдатами своей родины”, – добавил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net