Здоров'я

Армянский атлет попал в Книгу рекордов Гиннесса

Манвел Мамоян

Армянский атлет установил рекорд по отжиманиям, сразу попав в Книгу рекордов Гиннесса. С новоиспеченным чемпионом встретилась корреспондент «МИР 24».

«27 отжиманий за 48 секунд на руках: эти кадры сделали спортсмена Манвела Мамояна звездой. Видеозапись отправили в Лондон. В ответном письме пришел заветный сертификат: результат зарегистрировали в Книге рекордов Гиннесса», – говорится в репортаже.

Останавливаться на этом Манвел не намерен. В этом году он собирается побить еще 10 рекордов. Например, простоять, опираясь только на указательный и средний пальцы рук, дольше, чем это сделал предыдущий атлет. «Данный рекорд длится всего лишь 19 секунд, он зарегистрирован в Книге Гиннесса. А я собираюсь в дальнейшем не только так вертикально держаться, но и отжиматься», – рассказал Мамоян.

Еще одно желание атлета – отжаться на тыльной стороне ладони 89 раз и поставить новый рекорд по упражнению брюшного пресса. «Когда Манвел оканчивал школу, он с отцом пришел ко мне и попросил зарегистрировать его первый рекорд. Он знал, что в армянском аналоге Книги рекордов Гиннесса – „Дйюцазнагирке” – есть рекорд по брюшному прессу. В своей возрастной категории он решил побить именно его и сделал упражнение 3511 раз за 2 часа 46 минут», – рассказал председатель комиссии по регистрации рекордов книги богатырей Армении Вардан Товмасян.

Отмечается также, что все свободное время Манвел проводит в спортзале. Кроме силовых тренировок, занимается дзюдо, греко-римской борьбой и гимнастикой. Сейчас спортсмен мечтает покорить Европу, потом – стать чемпионом мира по дзюдо, а затем завоевать звание олимпийского чемпиона.

В Книге рекордов Гиннесса от Армении представлено 17 человек. Они побили около 35 рекордов, указывает «МИР 24».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net