Соціум

Армянские заключенные смогут изучать азы новых профессий

м

Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении дополнения в закон “О занятости”, предусматривающие возможность получения профильного образования гражданами, отбывающими наказание в УИУ.

Как отметил первый заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян, сегодня законодательством предусмотрено право заключенных на обучение, однако их возможности в получении профильного образования не были предусмотрены.

“Поправками предлагается, что за шесть месяцев до истечения срока заключения, заключенный будет включаться в список Службы занятости, и если он захочет участвовать в программе, то, находясь в УИУ, он сможет начать осваивать новую профессию”, – сказал Крмоян.

При этом он отметил, что положение также распространяется на тех осужденных, которые проходят не по уголовным статьям или несут наказание, не связанное с лишением свободы.

По его словам, речь идет о таких профессиях, которые позволят после освобождения обеспечить вопрос самозанятости бывших заключенных, в частности, ремесла, ремонтные работы, компьютерные навыки, знание языка.

“Это позволит предоставить дополнительные гарантии для исключения возможности рецидива, а также позволит обеспечить полноценное исправление и интеграцию бывших заключенных в общество”, – сказал Крмоян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net