Політика

Армянские военные подразделения развивают успех, перейдя в контрнаступление

Грант Мелик-Шахназарян

Армянские военные подразделения развивают успех, перейдя в контрнаступление в разных направлениях, заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян.

“Контрудар был довольно сильным. В данный момент армянские подразделения развивают успех, перейдя в контрнаступление в разных направлениях, пытаются нейтрализовать угрозы, исходящие от Азербайджана”, – сказал он в понеделтник журналистам.

По его словам, армия обороны Карабаха добилась значительных успехов и вернула позиции, захваченные противником.

“На сегодняшний день власти Азербайджана пытаются представить свои неудачи на поле боя как государственные достижения. Тем не менее, очевидно, что наступление Азербайджана было остановлено, блицкриг не удался. В отличие от Азербайджана, мы консолидировались вокруг национальной идеи. Об этом свидетельствует большое число добровольцев, готовых отправиться на передовую”, – сказал Мелик-Шахназарян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По данным на 3 апреля, в ходе боевых действий за два дня, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 20 танков, 1 система “Град”, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП, 1 единица инженерной техники и 3 беспилотника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек. Армянская сторона потеряла один танк, 18 человек убитыми, раненными числятся порядка 40 человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net