FreeStyle

Армянские вина выходят на индийский рынок

vino

Армения поставит в Индию первые пилотные партии армянского вина, сказал во вторник журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

Договоренность с индийскими коллегами об организации пилотных поставок армянского коньяка и вина в Индию была обсуждена в феврале 2016 года в рамках визита министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна в Индию, а в мае в Ереване состоялось подписание соответствующего соглашения.

“Сотрудничество с индийскими коллегами началось в мае и планируется, что вскоре первая пилотная партия армянского вина будет поставлена на индийский рынок, что откроет для армянских производителей новые горизонты”, – сказал Макарян.

При этом он воздержался назвать объем первой партии и ожидаемые последующие объемы поставок.

Согласно оценкам армянского внешнеполитического ведомства, потенциал индийского рынка пока не полностью раскрыт для армянского бизнеса, а товарооборот между странами в последние годы достигает $50-60 млн.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем произведенного в Армении коньяка за январь-июнь 2016 года увеличился на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 8 682,8 тыс. литров. По данным статистики, за указанный период производство вина увеличилось на 10,8%, составив 2 973,8 тыс. литров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net