Наука

Армянские ученые со всего мира могут помочь Армении в разработке собственных видов вооружений

Armeniya

Армянские ученые со всего мира могут помочь Армении в разработке собственных видов вооружений, сказал в среду журналистам почетный председатель Союза ветеранов арцахской войны Гамлет Овсепян.

“Недавние события на карабахско-азербайджанской границе показали, что эта война, в отличие от войны 1990-ых годов, является технологичной. Наш противник сегодня усовершенствовал свою военную технику, и мы должны поступить также», – отметил Овсепян.

Он призвал армянских ученых со всего мира, работающих в сфере ВПК, и создающих современное оружие, собраться и помочь армянской стороне в разработке новых видов вооружений.

“Я уверен, что таким образом нам удастся обеспечить собственное военное оснащение за короткие сроки. Что касается финансирования, то мы предлагаем внести национальную пошлину. Уверен, что мы очень быстро сможем собрать достаточное количество средств», – отметил Овсепян.

В свою очередь член отряда смертников “Арабо”, юрист Сейран Григорян добавил, что армяне часто забывают произошедшие в 1990 годах события.

“Мы всегда отдаем инициативу врагу, и только потом осуществляем шаги, а это неверно”, – добавил Григорян.

Говоря о роли России в карабахском конфликте, он отметил, что не приветствует позицию Москвы, в частности, касающуюся поставок оружия Азербайджану. “Тем не менее, этот вопрос многогранен. Нам нужно принять тот факт, что у России есть собственные интересы, которые она продолжит защищать”, – подчеркнул Григорян.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net