FreeStyle

Армянские садоводы должны быть готовы к заморозкам – Минсельхоз

сад

Армянские садоводы должны подготовиться к предстоящим заморозкам, сказал в среду журналистам замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

“Из-за высокой температуры воздуха в февраля в дневные и ночные часы уже концу первой декады марта в отдельных частях Араратской долины начали цвести абрикосовые деревья”, – отметил Петросян.

По его словам, цветение продолжается, а в некоторых местах этот процесс уже завершается..

“Сегодня у нас есть и сады, где цветы на деревьях только начинают раскрываться либо пока не раскрылись. Таким образом на различных территориях ситуация с цветением различна, и естественно, существуют различные методы, применение которых поможет сократить угрозу от заморозков”, – подчеркнул Петросян.

Он добавил, что уже в ночь на 17-ое марта ожидается от 0 до 2 градусов мороза, отметив, что армянские садоводы должны быть к этому готовы.

Петросян подчеркнул, что в ночные часы 18,19-го марта, также ожидаются заморозки, поэтому необходимо позаботиться о защите садов при помощи задымления и орошения.

“Необходимо помнить, что цветение деревьев происходит не сразу, таким образом, есть серьезные шансы защитить сады, даже в условиях низкой температуры”, – отметил Петросян.

Он подчеркнул, что в случае понижения температуры воздуха до 6-ти градусов мороза, предпринимать какие-либо радикальные меры и достичь результатов невозможно.

Тем не менее, по словам Петросяна, не исключено, что в случае облачности температура не упадет ниже 2 градусов мороза, и тогда угрозы садам не будет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net