Соціум

Армянские рестораны участвуют в глобальном проекте “Вкус Франции”

Вкус Франции

Семь армянских ресторанов предложат своим клиентам блюда французского кулинарного искусства в рамках глобального международного проекта “Вкус Франции”, который пройдет в Армении 21-27 марта, сообщил в четверг журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Ереване Жан Франсуа Шарпантье.

Мероприятие ежегодно проводится 21 марта на пяти континентах, объединяя свыше 1,5 тыс. шеф-поваров по всему миру. В Армении проект осуществляется во второй раз.

“Вкус Франции” проводится при сотрудничестве с Министерством иностранных дел Франции и французского шеф-повара Алена Дюкаса.

“Мероприятия проходит в рамках Дней франкофонии. В Армении его участниками стали рестораны: “Ла Кучина” (гостиница “Мариотт”), “Артбридж”, “Шарль”, “Монмартр” (гостиница “Париж”), ресторан “Клуб”, кафе “Клуб” и специализированная гимназия “Богородица” в городе Гюмри”, – добавил Шарпантье.

Он отметил, что целью проекта является популяризация французской кухни во всем мире.

“В рамках мероприятия в течение недели шеф-повара ресторанов будут готовить для посетителей блюда французской кухни. Кроме того, в посольстве Франции состоится званый ужин, в котором примут участие официальные лица Армении”, – подчеркнул посол.

Он также отметил, что 22-го марта в столичном кинотеатре “Москва” покажут фильм “Лакомые блюда Елисейского дворца”, рассказывающего о закулисной жизни дворцовой кухни. Вход на показ картины будет свободным.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net