FreeStyle

Армянские предприятия уже закупили 90 тыс. тонн винограда – замминистра

vinograd

Армянские перерабатывающие предприятия уже закупили в нынешнем году 90 тыс. тонн винограда, сказал в четверг журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, процесс закупок на данный момент осуществляется по всей стране и пока не отмечается никаких проблем или сложностей.
“Мы также договариваемся с предприятиями о закупках излишков винограда, по которым не было предварительных договоренностей”, – сказал Макарян.

Что касается выплат, то, как отметил замминистра, вскоре планируется предложить системное решение по данному вопросу, которое предусматривает новые подходы, чтобы все процедуры закупок и выплат завершались в краткие сроки.

Говоря о причинах задержек выплат со стороны перерабатывающих предприятий за закупленный виноград, Макарян отметил, что они были связаны с финансовыми проблемами у предприятий.

При этом он отметил, что сейчас предлагаются новые механизмы, которые будут выгодны компаниям.

По его словам, новая программа будет включать в себя изменения и инновационные решения как для фермеров, так и для закупщиков винограда. Предполагается, что новая программа будет действовать уже со следующего года.

Говоря о проблемных регионах, в частности, задолженностях по выплатам в Вайоц Дзорской области, Макарян отметил, что уже достигнуто договоренность. Виноград будет закуплен, остается, чтобы фермеры договорились о цене.

“В этом году проблем с закупками в этом регионе не будет”, – сказал замминистра.

При этом он отметил, что компания “Веди Алко” уже практически выплатила все долги, остается порядка 130 млн. драмов, которые обязалась перевести до конца недели.

“Вопрос был решен за счет реализации имеющегося у компании спирта. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря налаженному министерством сотрудничество между двумя компаниями частного сектора, занимающимися реализацией спирта”, – сказал Макарян.

Согласно данным министерства сельского хозяйства на август, задолженности компаний по закупкам винограда составляли 830 млн. драмов из общей суммы за закупленный виноград в 31,5 млрд. драмов.

Согласно данным министерства, в 2015 году армянские предприятия закупили у фермеров 216,8 тыс. тонн винограда, что на 32,7 тыс. тонн или 17,8% больше, чем за тот же период 2014 года. ($1 – 473,86 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net