FreeStyle

Армянские предприниматели предлагают сократить импорт сухого молока в страну

молоко

Армянские предприниматели предлагают сократить импорт сухого молока в страну, сказал во вторник журналистам глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По его словам, на данный момент из-за серьезных объемов импорта сухого молока в Армению сокращается внутреннее производство цельного молока, что негативно сказывается на сельскохозяйственной сфере.

Он отметил, что в ближайшее время планируется провести обсуждения с министром сельского хозяйства Армении относительно необходимости сокращения импорта сухого молока, чтобы повысить производство и объемы закупок внутри страны.

“Это позволит повысить заинтересованность сельчан в разведении крупного рогатого скота и производства молочной продукции, а также стимулировать развитие других сфер, к примеру кожевенного дела и производства обуви”, – сказал Сафарян.

При этом он воздержался указать объемы поставляемого на армянский рынок сухого молока, отметив лишь, что производство молока в Армении за прошедший год выросло всего на 4,2% и составило 448 млн. литров молока.

Как считает эксперт, Армения имеет значительный потенциал в сфере, в том числе, при наличии подобного спроса, то и по производству сухого молока.

По данным Нацстатслужбы, в 2015 году в Армении было произведено 447.9 млн. литров молока, что 4,2% больше 2014 года. При этом в статданных не представлены показатели импорта сухого молока в страну.

Согласно последним имеющимся данным, предоставленным Минсельхозом, импорт сухого молока в Армению в январе-мае 2015 года составил 688 тонн, сократившись на 38 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net