FreeStyle

Армянские предприниматели: McDonald’s нам не помеха

McDonald’s

Весть о том, что грузинский бизнесмен Темур Чкония планирует открыть в Армении сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s разнеслась по социальным сетям и различным информационным площадкам, вызвав бурные дискуссии и дебаты.

Аудитория не раз задавалась вопросом “нужен ли нам McDonald’s, если мы имеем такую обширную пищевую историю производства — от гамбургеров до супов”. Были как положительные, так и отрицательные отзывы. Некоторые радовались этой вести, оперируя тем, что им не придется выезжать за порцией фри или же бургера в соседние страны, иные сочли это ненужной для Армении и армянского народа “роскошью”.

“Армянский лаваш с сочными кусками мяса не заменит ни один бургер из McDonald’s”, — комментирует материал портала Sputnik Армения один из пользователей социальной сети Facebook, гражданин Армении Алекс.

А вот грузин Леван Кавтарадзе, который не раз бывал в Армении и знаком с национальной кухней считает, что это принесет на армянский рынок быстрого питания новую культуру. Кавтарадзе также не отрицает, что бургер не сравнится с армянским национальным блюдом “долмой”, тем не менее, он считает это новинкой для соседней страны.

Сколько людей, столько и мнений. В целом количество негативных отзывов превысило позитивные отклики тех, кто обрадовался приходу, хотя и достаточно известной, но, тем не менее, совершенно новой и незнакомой армянскому потребительскому рынку сети McDonald’s.

Двоякое отношение сложилось также у различных местных представителей объектов быстрого питания, причем как национальных, так и филиалов известных мировых марок.

Некоторые затруднились ответить на вопрос о том, как повлияет присутствие McDonald’s на их бренд и бизнес, иные вовсе приняли эту весть положительно, отметив, что “все самое лучшее порождает здоровая конкуренция”.

“Пусть приходит, все равно мы вне конкуренции. Может поначалу будет некий бум и ажиотаж среди нашего населения, но со временем все опять встанет на свои места и McDonald’s никак не повлияет на нашу деятельность. Кто предпочитал гамбургеры знает, где их есть, кто здоровую пищу, те приходят к нам”, — отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор одной из сетей ресторанов быстрого питания Левон Левонян (имя изменено).

Вопрос об открытии и приезде McDonald’s в Армению – дело времени. Итоги первого этапа будут известны в апреле в Орландо (США, штат Флорида), где состоится большая встреча представителей фирмы McDonald’s.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net