FreeStyle

Армянские потребители не пострадают в случае запрета на импорт турецких товаров – экономист

импорт

Запрет на импорт турецких товаров в Армению не окажет существенного влияния на потребителях, сказал, отвечая на вопрос агентства “АРКА”, экономист Ашот Хуршудян.

Ранее министр экономики Армении Арцвик Минасян сообщил, что возможность запрета на импорт турецких товаров в республике рассматривается. По его словам, соответствующие исследования по данному вопросу ведутся, в первую очередь по тем товарам, которые угрожают армянской экономике как с точки зрения качества, так и конкуренции.

“Конечно же, цены на некоторые товары поднимутся, произойдут определенные структурные изменения, которые на данный момент уже заметны”, – добавил экономист.

По его словам, импортируемые а рамках ЕАЭС, российские товары подешевели, в частности некоторые строительные материалы сегодня составляют серьезную конкуренцию турецким.

Говоря о возможном влиянии запрета на импорт турецких товаров на МСБ, экономист отметил, что ведущие торговлю с Турцией лица являются наименее адаптивной прослойкой армянского общества, так как они на протяжении почти 20 лет занимались этим делом. По мнению эксперта, эти люди могут встать перед серьезными социальными проблемами в случае принятия такого решения.

Он также отметил, что в 2015 году товарооборот Армении и Турции сократился на 40%. “И уже в этом году мы начали импортировать больше товаров из Ирана, чем из Турции. Товарооборот с Турцией не так велик, чтобы его отсутствие не было возможно компенсировать. Таким образом, принятие подобного решения носит не столько экономический, сколько политический характер”, – подчеркнул Хуршудян.

По данным Нацстатслужбы импорт Армении из Турции за 2015 год составил $136,9 млн. против $232,3 млн. в за 2014 год (спад на 41%). Турецкие товары составляют 4,2% от всего импортируемого объёма товаров в Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net