FreeStyle

Армянские перерабатывающие предприятия готовы закупить 71,3 тыс. тонн плодов и овощей – замминистра

Роберт Макарян

Армянские перерабатывающие предприятия, согласно проведенным исследованиям, готовы закупить 71,3 тыс. тонн плодовоовощных культур, сказал во вторник журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, предприятия готовы закупить 48 тыс. тонн помидоров и 26,8 тыс. тонн плодовых, в частности, 6 472 тонн яблок, 5 334 тонн персиков, 7 640 тонн абрикосов.

“Спрос на 35% или 34 тыс. тонн превышает общий объем фактических закупок за 2015 год – на 17 тыс. тонн помидоров, на 1 тыс. тонн абрикосов, 1,6 тыс. тонн персиков и 3,7 тыс. тонн яблок. Перерабатывающие предприятия готовы при увеличении производства повысить также объем закупок сельхозпродукции”, – сказал Макарян.

При этом замминистра отметил, что на сегодня предприятиями уже закуплено 1 972 тонн плодовоовощных культур, из которых 1 075 тонн – это помидоры, а также 10 224 тонн плодовые, в том числе – 6 455 тонн абрикосы и 1 036 тонн ягоды.

Он отметил, что выплаты за закупки по плодовоовощным культурам осуществляются в течение нескольких дней, а при больших закупках – на основе договоров согласно графикам.

“Несмотря на ранние весенние заморозки и град, сельскохозяйственный год был достаточно положительным, однако окончательные итоги подводить пока преждевременно, поскольку еще идет массовый сбор урожая, продолжается сбор абрикосов, идет сбор и закупка помидоров, а также зерновых”, – сказал Макарян.

Замминистра отметил, что с начала года были проведены подготовительные работы, совещания и консультации с представителями перерабатывающих организаций по полноценной организации процессов закупок урожая, благодаря чему на сегодня процесс хорошо организован и плавно продвигается вперед.

Он также отметил, что с 1-го августа компании начали закупки помидоров, пик закупок еще не начался и серьезных проблем пока нет, но жители села Сардарапат Армавирской области Армении на прошлой неделе провели превентивные акции протеста. По словам замминистра, закупочная цена на помидоры на сегодня составляет 33-35 драмов.

В данной связи замминистра отметил, что в области закупки осуществлял ранее завод “МАП”, который по итогам 2015 года не смог реализовать около 50% своей продукции.

“Мы провели встречи с владельцем и понятно, что спрос у них ниже, чем в прошлом году, Однако достигнута договоренность, что с 14-го августа предприятие закупит 2 тыс. тонн помидоров, из которых 1500 тонн из общины Сардарапат”, – сказал Макарян.

Он также отметил, что другой завод, который занимается закупками томатов – компания “Евротерм”, приобретает продукцию всегда с одного и того же региона. А завод “Ноян” столкнулся с неполадками в работе поточной линии, которые на данный момент ликвидируются и планируется, что закупки начнутся через пару дней после ремонта. ($1 – 476,14 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net