Соціум

Армянские музыканты выступят с концертами в Китае

Музыка

Действующий в составе Государственного молодежного оркестра Армении деревянно-духовой-фортепианный квартет имени Александра Арутюняна в мае 2016 года выступит с концертами в Китае. Об этом в интервью Panorama.am сообщил участник данного квартета кларнетист Давид Гюламирян.

«Мы дадим двенадцать концертов в восьми городах Китая. Представим специально подобранные для нашего квартета произведения Арама Хачатуряна, Александра Арутюняна, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Жоржа Бизе, Иоганна Себастьяна Баха, Леонарда Бернстайна и Вольфганга Амадея Моцарта», – рассказал Д. Гюламирян.

По его словам, в настоящее время духовой-фортепианный квартет работает над первым альбомом.

«Мы намерены поехать в Китай не с пустыми руками, а повезти с собой наш альбом», – сказал музыкант.

Д. Гюламирян также отметил, что в течение этого года квартет обязательно выступит с концертом и в Армении. «Первый концерт квартета состоялся в октябре 2015 года», – добавил он.

«Мы планируем дать отдельный концерт и представить произведения лишь армянских композиторов. После того, как квартет приобретет определенную популярность за рубежом, мы закажем у иностранных композиторов музыкальные произведения для нашего квартета», – сказал музыкант.

Отметим, что в состав духового-фортепианного квартета имени Александра Арутюняна входят такие ведущие музыканты Государственного молодежного оркестра Армении, как Геворг Аветисян (флейта), Давид Гюламирян (кларнет), Николай Погосян (фагот), Лилит Закарян (фортепиано).

В составе Государственного молодежного оркестра РА действуют четыре ансамбля: деревянно-духовой квинтет, деревянно-духовой-фортепианный квартет имени Александра Арутюняна, дуэт имени Абгара Мурадяна, а также Струнный квартет №2 имени Лазаря Сарьяна.

Д. Гюламирян также отметил, что в мире принято, чтобы в составе профессиональных оркестров действовали ансамбли. По его словам, такая практика применяется с давних времен.

На вопрос, какого рода задачи решаются ансамблями, входящими в состав больших оркестров, музыкант ответил: «Однозначно на такой вопрос трудно дать исчерпывающий ответ, однако музыкант, дирижер Герберт фон Караян приветствовал существование ансамблей в составе оркестров. Он считал, что игра в составе камерного оркестра развивает более правильный, точный и чувствительный слух. Возможно, это и есть главная цель. Выступления отдельными ансамблями имеют особую сложность. В этом случае музыкант должен подчиняться законам равноправия в ансамбле. Также ансамбли выступают с отдельным репертуаром и программой».

Отметим, ансамбли, входящие в состав Государственного молодежного оркестра Армении, со дня основания данного оркестра ведут активную деятельность, принимая участие в разножанровых концертных программах и фестивалях. В концертных программах оркестра большое место занимают не только симфонические произведения армянских композиторов, но и камерная музыка.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net