Соціум

Армянские консульства обслужили порядка 137 тысяч человек в 2015 году

МИД

Консульское отделение Министерства иностранных дел и консульские учреждения обслужили порядка 137 тысяч человек в 2015 году, сообщил глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян, представляя в пятницу в правительстве отчет о деятельности ведомства в 2015 году.

“В центре внимания МИД были защита прав граждан Армении, находящихся за рубежом, вопросы помощи попавшим в критические ситуации гражданам. Внесены изменения в действующие правовые акты, благодаря которым были регламентированы и упрощены консульские услуги, оказываемые гражданам”, – отметил Налбандян.

По его словам, в рамках полномочий МИД была оказана поддержка армянам из Сирии, Ливана и Ирака, проделана работа по обеспечению безопасности и предоставлению помощи армянам Сирии и сохранению армянских культурно-исторических памятников в этой стране.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян положительно оценил деятельность МИД в 2015 году и отметил, что была проделана огромная работа как в плане мероприятий к 100-летию Геноцида армян, так и с точки зрения достижений внешней политики Армении.

Глава правительства также подчеркнул, что важной задачей продолжает оставаться активизация деятельности дипломатических представительств Армении в плане привлечения иностранных инвестиций. Он придал важность координации действий МИД в этом направлении и других заинтересованных ведомств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net