FreeStyle

Армянские компании смогут зарегистрировать и защитить свой бренд на территории ЕАЭС

ЕАЭС

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как отметил министр экономики Армении Арцвик Минасян, предлагается новый механизм по регистрации брендов, который дополнит действующие национальные и международные механизмы.

“Суть в том, что любое действующее в Армении или на территории любой из стран ЕАЭС юридическое лицо может обратиться в национальный орган для регистрации собственного бренда (товарного знака) на территории этой страны. Если в одной из стран будут возражения, то бренд не будет действовать конкретно в этой стране, но будет признан в странах, которые дали согласие”, – сказал Минасян.

По словам министра, это позволит компаниям свободно защищать свой товарный знак на территории ЕАЭС.

Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС и не применяется в отношении сертификационных и гарантийных знаков, а также обозначений, которые не могут быть представлены в графическом виде.

При этом регистрация товарного знака ЕАЭС, знака обслуживания ЕАЭС имеет в каждом государстве-члене силу национальной регистрации товарного знака, знака обслуживания.

Кроме того, правообладатель будет иметь исключительное право использовать товарный знак ЕАЭС в соответствии с законодательством государств-членов и иметь право запрещать другим лицам использование товарного знака союза или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Исключительное право на товарный знак союза действует с даты его регистрации в едином реестре товарных знаков ЕАЭС до истечения 10 лет, которые исчисляются с даты подачи заявки на товарный знак. Срок действия исключительного права может быть продлен ведомством подачи на 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. При этом срок действия исключительно права можно продлевать неограниченное количество раз.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net