FreeStyle

Армянские бизнесмены из диаспоры предлагают замену товарам из Турции

текстиль

Член Исполнительного комитета Панармянских игр, бизнесмен армянского происхождения из Кипра Арутюн Тахмазян свои первые деловые связи на родине установил в 2001 году и постепенно расширил бизнес, открыв магазины тканей не только в Ереване, но и в городе Гюмри и селе Берд, а также в Нагорном Карабахе.

Бизнесмен с радостью отметил, что многие женщины предпочитают носить одежду собственного производства, отказываясь от импортируемых из Турции товаров.

“Мы в текстиле не уступаем туркам, однако налоги настолько высокие, что легче поехать и привезти готовую одежду и продать ее на рынке, чем купить ткань, пошить и потом продать”, — сказал предприниматель из Кипра, отметив, что если правительство снизит налоги, здесь откроются маленькие швейные мастерские.

Предприниматель принципиально не импортирует товар из Турции, предпочитает покупать из европейских стран.

“Правительство должно пересмотреть способы привлечения предпринимателей из диаспоры. Речь не о том, чтобы дать полную свободу, но хотя бы немножко ослабить налоговое бремя”, — сказал Тахмазян. Он добавил, что многие предприниматели из диаспоры, которые осуществили инвестиции в Армении, разочаровавшись из-за налогов, покидают родину.

В то же время собеседник Sputnik Армения отметил, что предприниматель из диаспоры не должен смотреть на капиталовложения на родине только с позиции собственной выгоды и соображений прибыли. “Это также дело чести”, — говорит он.

“Сельчане должны иметь средства для существования на собственной родине. А мы, в свою очередь, должны чем-то помочь приграничным общинам”, — говорит предприниматель, намеревающийся открыть магазины в селах.

Несмотря на свой скромный бизнес, Тахмазян делает также пожертвования. В частности, он подарил занавески собственного производства школам сел Берд, Мовсес и Арцваберд, а также Дому культуры села Берд.

“Если каждый предоставит по стулу или по одному занавесу, то преобразования будут ощутимы”, — отметил предприниматель.

В прошлом году во время проведения в Армении Панармянских игр Тахмазян привез участников из Кипра в Берд. После этого посещения у них появилось желание помочь детским садам приграничных сел. Собранные средства община передаст предпринимателю. Благодаря этому детские сады будут оснащены новым инвентарем и игрушками.

А что касается армянской общины Кипра, то, по словам Тахмазяна, проживающие там армяне сохранили свою идентичность — разговаривают на армянском, учатся в армянских школах.

“Если Ливан считается сердцем Диаспоры, где наилучшим образом сохранился армянский язык и культура, то можно сказать, что община Кипра в этом плане идет следом за Ливаном”, — уверен Тахмазян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net