Політика

Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями МГ ОБСЕ возможность встречи по Карабаху

президент

Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями Минской группы ОБСЕ возможность и сроки встречи на высшем уровне по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Армении Владимир Акопян.

“На данном этапе стороны переговорного процесса и сопредседатели Минской группы не обсуждали возможность и сроки встреч на высшем уровне”, — сказал Акопян.

Он отметил, что президенты России, США и Франции, как главы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, неоднократно заявляли, что альтернативы исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не существует и отказ от применения или угрозы применения силы является одним из основных принципов урегулирования проблемы.

“Армения, как и Нагорный Карабах, постоянно выказывали свою поддержку данной позиции стран-сопредседателей”, — отметил Акопян.

По его информации, в ближайшие дни состоится визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Армению. “Это будет хорошим поводом продолжить обсуждения по подходам РФ к развязанным в начале апреля широкомасштабным агрессивным действиям Азербайджана против Нагорного Карабаха, совершенным им военным преступлениям, преступлениям против мирного населения, а также рассмотреть перспективы переговорного процесса, главной сутью которого, безусловно, является реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение”, — подчеркнул пресс-секретарь президента Армении.

В понедельник помощник азербайджанского президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что “интенсивный этап переговоров” по карабахскому урегулированию может начаться в ближайшие дни.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Лавров 21-22 апреля планирует посетить Ереван для переговоров с руководством страны.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net