Соціум

Армянская шеф-повар удостоилась медали на олимпиаде в Индии

армянские закуски

Студентка из Армении Анна Матевосян удостоилась медали на Олимпиаде молодых шеф-поваров Young Chef в Калькутте – как лучший участник.

В Олимпиаде, которая прошла 26-31 января 2016 года, приняли участие кулинары из более 50 стран.

Глава общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян рассказал в пятницу журналистам, что Young Chef проводится в Индии уже во второй раз, но Армения присоединилась к конкурсу лишь в этом году.

Он отметил, что Young Chef – это конкурс кулинарных академий, и почти все участники имели опыт участия в такого рода крупных международных конкурсах. “Организация мероприятия была на исключительно высоком уровне”, – подчеркнул Мамулян.

“Когда мы получили приглашение принять участие в конкурсе, мы не были уверены, что сможем туда поехать, так как наша организация была не в состоянии покрыть все необходимые для участия расходы. Тем не менее, при поддержке посла Армении в Индии Армена Мартиросяна, а также армянской церкви в Калькутте нам удалось принять участие в олимпиаде”, – сказал Мамулян.

В свою очередь молодая шеф-повар, лауреат индийской олимпиады Анна Матевосян рассказала, что на конкурсе она приготовила традиционные армянские блюда из предоставленных организаторами продуктов.

“На первом этапе я приготовила блюдо из курятины “кололакаат агани”, на гарнир – тефтели из картофеля и риса, приправив блюдо острым соусом из помидоров и лука”, – добавила Матевосян.

Она отметила, что блюдо произвело хорошее впечатление на членов жюри.

На втором этапе конкурса, кроме обязательного блюда, необходимо было приготовить десерт – французский крем-карамель.

“В качестве основного блюда я приготовила “гарни ярах” (фаршированные баклажаны – ред.), но согласно формату организаторов, вместо мяса в качестве фарша я использовала овощи. И это блюдо очень понравилось членам жюри”, – добавила Матевосян.

Она подчеркнула, что чувствовала огромную ответственность. “Я понимала, что должна хорошо представить Армению на конкурсе. Несомненно, я волновалась, так как в первый раз участвовала в такого рода конкурсе”, – сказала Матевосян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net