Соціум

Армянская Масленица: “у весельчака веселья не убудет”

Армянская Масленица

Завтра многие улицы невозможно будет узнать. Улицы будут полны молодежи в масках кошек и собак, а также других животных, проживающих на армянском нагорье. А в свое время люди вымазывали лица мукой или сажей, парни носили женскую одежду, а девушки — мужскую, для того, чтобы их не узнали. Это всего лишь одна составляющая празднования Масленицы.

“В Кафедральной церкви Св. Саркиса пройдет Литургия, после чего участники праздника в сопровождении танцоров и музыкантов из 12 административных районов Еревана отправятся на Площадь Свободы. В 13:30 все в масках могут присоединиться к праздничному параду”, — говорит координатор епархиальных программ информационного отдела Араратской патриаршей епархии Асмик Мирзоян.

Она сообщила, что на Площади Свободы будут установлены пять площадок. Одна из них будет посвящена обряду Масленицы. На другой площадке будет проходить интерактивное представление по мотивам “У весельчака веселья не убудет”. Интерактивное представление, название которого говорит само за себя, подразумевает, что зрители также станут участниками постановки.

Любителей армянских сладостей заинтересует третья площадка, где по символической цене будет продаваться главное блюдо Масленицы — Бхбхик (сладкая выпечка с добавлением меда и концентрированного фруктового сока — Sputnik).

“Это сладость, которая делается в масле. Будут также другие традиционные сладости — пахлава, ахандз и другие. Вся сумма, полученная от выставки-продажи, пойдет на благотворительные цели”, — сообщила Мирзоян.

В ходе мероприятия присутствующие смогут познакомиться с армянскими играми или освежить их в своей памяти. Организаторы мероприятия обещают, сделать все, чтобы даже плохие погодные условия не помешали веселью.

Обычно Масленицу празднуют за день до Великого поста. На празднике позволяется поиграть и полакомиться, однако все в меру. Масленица перед Великим постом называется истинной.

Масленица — это напоминание о счастье человека, которое испытали Адам и Ева. Она также является примером райской жизни, где человеку было позволено вкусить все плоды, кроме плода древа познания — добра и зла.

Так каждый христианин покаянием, говением и молитвами начинает 40-дневный путь Великого поста. Он длится 48 дней, начиная с Масленицы и заканчивая Светлым Воскресением Христовым.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net